Предназначение кузнечно-прессового оборудования

Кузнечно-прессовое оборудование, предназначено для обработки металла давлением. В принципе, обработка металла давлением, это достаточно трудоёмкий технологический процесс, который можно осуществить только при помощи специального оборудования. Обработка металлов кузнечно — прессовым оборудованием, имеет высокую производительность и низкую энергоемкость, кроме этого, благодаря обработке давлением, экономится значительная часть металла. После обработки кузнечно-прессовым оборудованием, металл становится более плотным, увеличиваются его механические свойства.
  Благодаря кузнечно-прессовому оборудованию, можно обрабатывать любой металл. Пластическая обработка металла, так же производится с помощью кузнечно-прессового оборудования. В результате пластической обработки (горячей или холодной), улучшаются свойства металла.
  Прессование металла, имеет множество преимуществ, например возможность успешной пластической обработки металлов и сплавов, а так же получение практически любого поперечного сечения (при других способах обработки металла, это получается не всегда), кроме этого, изделия, обработанные с помощью кузнечно-прессового оборудования, имеют высокое качество.
  Способов обработки металлов давлением, очень много, но особое место в этом списке, занимает обработка холодноштамповочным оборудованием. Холодная штамповка имеет массу особенностей, а именно: изготовление сложных изделий с высокой точностью, высокая производительность, небольшая энергоемкость и др.
  Благодаря листовой штамповке, можно получить жесткие, прочные и в тоже время легкие изделия из минимального количества исходного материала. Листовую штамповку для кузнечно — прессового оборудования, широко применяют в разных отраслях промышленности. Листовая штамповка — это обработка давлением исходной заготовки в виде полосы, ленты или листа. Операции, которые производятся при помощи оборудования для холодной листовой штамповки, разделяют на две группы: формоизменяющие и разделительные. С помощью этого оборудования, можно производить следующие операции: отрезку, вырубку, пробивку, вытяжку, высадку, калибровку и чеканку металла.
  Холодная объемная штамповка позволяет изготавливать сложные изделия с шероховатой поверхностью, и с точными размерами, это дает дополнительные преимущества перед другими способами металлообработки. Холодную штамповку, производят на холодноштамповочном оборудовании, а так же на механических и гидравлических прессах.
  Кузнечно — прессовое оборудование, подразделяется на несколько классификаций, это может быть механическое и автоматическое оборудование, которое используется для обработки металла и производства металлических изделий.
  Производители кузнечно-прессового оборудования, есть как в России, так и за границей. Оборудование отечественного производства, по сравнению с зарубежным, требует значительно меньше затрат на техобслуживание. Использование новых технологий при производстве кузнечно-прессового оборудования, позволяет делать качественную продукцию, которая будет служить долгие годы. В принципе, кузнечно-прессовое оборудование можно использовать как на больших, так и на малых предприятиях. В зависимости от объема работы, который должен выполняться, подбирается оборудование. Лучше всего, подбирать оборудование, которое максимально подходит для потребностей предприятия. Перед выбором оборудования, предварительно проконсультируйтесь со специалистом в данном направлении.