Ножницы по металлу, гильотины, ножницы гильотинные

Исходный металл в листах или прутках торговой длины необходимо разрезать на полосы или мерные заготовки. Для этого в заготовительных отделениях листоштамповочных цехов устанавливают листовые ножницы, а в кузнечных цехах — кривошипные закрытые ножницы для резки сортового проката.
   Листовые ножницы с наклонными ножами. Современные листовые ножницы с наклонными ножами (гильотинные ножницы) представляют собой двухкривошипные прессы с открытой сварной станиной, имеющей нижний вылет для размещения листа. Как правило, главный механизм имеет кривошипноползунное исполнение. Однако некоторые заводы выпускают ножницы с кривошипно-рычажным механизмом.
   Привод ножниц — от индивидуального электродвигателя через клиноременную и зубчатую одно- или двухступенчатую передачи. У малых ножниц муфта включения жесткая шпоночная и ленточный тормоз, у больших — фрикционная дисковая муфта в блоке с тормозом.
   Для предупреждения опрокидывания листа при резке ножницы имеют прижимную балку (ползун) с механическим рычажным приводом от главного вала. Новые модели ножниц оборудуют специальным гидроприводом прижима.
   Основные параметры и размеры листовых ножниц с наклонными ножами регламентированы ГОСТ 6282, предусматривающим в качестве главного параметра толщину разрезаемого листа 1,6…40 мм при ширине 1000…4000 мм.
   Кривошипные закрытые ножницы для резки заготовок. Современные однокривошипные закрытые ножницы для резки заготовок (сортовые ножницы) имеют сварную станину из передней и задней плит, соединенных боковыми планками.
   Главный механизм в кривошипно-ползунном исполнении обладает большой жесткостью благодаря эксцентриковому валу, короткому (с нерегулируемой длиной) шатуну и плоскому ползуну (суппорту), располагающемуся между плитами станины в удлиненных направляющих. К ползуну прикреплен профильный нож . Технологическое требование качественного среза без утяжин и с торцами, перпендикулярными оси заготовки, заставляет предусмотреть в структуре ножниц целевые механизмы, фиксирующие пруток и отрезаемую заготовку в строго горизонтальном положении. Для фиксации прутка сверху служит механизм гидропневматического типа с прижимным плунжером , а для поддержки отрезаемой заготовки — упор нижнего удерживателя, принцип действия которого такой же, как и гидропневматической подушки.
  Малые ножницы с Рном < 1,6 МН имеют жесткий прижим с винтовой регулировкой и пружинным удерживателем. Современные сортовые ножницы с Рном > 2,5 МН оборудуют для подачи прутков приводными рольгангами из двух секций: неподвижной и качающейся, установленной непосредственно перед ножами.
  Привод ножниц осуществляется от индивидуального электродвигателя через клиноременную и зубчатую одно- или двухступенчатую передачи. Муфта и тормоз — фрикционные дисковые с электропневматическим управлением.
   Основные параметры и размеры кривошипных закрытых ножниц для резки заготовок с ном = 1… 16 МН регламентированы ГОСТ 8248.
   Комбинированные пресс-ножницы. Основные параметры и размеры комбинированных пресс-ножниц регламентированы ГОСТ 7355 с заданием по каждому агрегату: у листовых ножниц — толщины листа, у сортовых ножниц — размера сечения прутка, а у дыропробивного пресса — размеров пробиваемого отверстия.