Фрезерный станок

Фрезерная группа станков, служит для обработки плоских и фасонных поверхностей, тел вращения, зубчатых колёс и т. п. металлических и других заготовок фрезой. При этом фреза вместе со шпинделем фрезерного станка совершает вращательное (главное) движение, а заготовка, закреплённая на столе, совершает движение подачи прямолинейное или криволинейное. Управление осуществляется вручную, механически или автоматически при помощи системы ЧПУ(CNC).
  Металлорежущий инструмент фрезерной группы станков. Концевые фрезы. Во фрезерных станках главное движение (вращательное) совершает фреза, а движение подачи может выполнять либо заготовка, либо фреза.
  Вспомогательные движения необходимы в станке для подготовки процесса резания. К вспомогательным движениям относятся движения, связанные с настройкой и наладкой станка, его управлением, закреплением и освобождением детали и инструмента, подводом инструмента к обрабатываемым поверхностям и его отводом; движения приборов для автоматического контроля размеров и т. д. Вспомогательные движения можно выполнять на станках как автоматически так и вручную. На станках-автоматах все вспомогательные движения в определенной последовательности выполняются автоматически.
  Виды фрезерных станков
  1. Универсально-фрезерный станок
  2. Горизонтально-фрезерный станок
  3. Широкоуниверсальный фрезерный станок
  4. Вертикальный консольно-фрезерный станок
  5. Вертикально- и горизонтально-фрезерные бесконсольные станки
  6. Продольно-фрезерные станки