Токарно-револьверный станок

Токарно-револьверный станок применяется для обработки штучных заготовок или деталей из калиброванного прутка.
  На станке производятся следующие виды токарной обработки: обточка, расточка, подрезка, проточка и расточка канавок, сверление, зенкерование, развертывание, фасонное точение, обработка резьб метчиками, плашками и резцами.
  Название револьверный происходит от способа закрепления режущих инструментов в барабане. Многие станки подобного рода могут работать в полуавтоматическом режиме. «Программой» является набор кулачков и концевых упоров, осуществляющих в нужные моменты остановку, выбор направления, смену инструмента и другие действия.
  Токарно-револьверные станки применяют в серийном производстве для изготовления деталей сложной конфигурации из прутков или штучных заготовок. В зависимости от этого станки делятся на прутковые и патронные
  Основной особенностью револьверных станков является наличие продольного суппорта, несущего многопозиционную револьверную головку, на которой закрепляют инструменты. Кроме продольного суппорта некоторые станки имеют и поперечный суппорт на котором закрепляют инструменты для обработки наружных поверхностей. Такие конструктивные особенности станков позволяют осуществлять обработку деталей различными режущими инструментами, вводимыми в действие последовательно, причем применение специальной технологической оснастки повышает производительность за счет параллельной обработки поверхностей несколькими инструментами. Повышению производительности и рентабельности использования станков способствует предварительная настройка станка на обработку заданной детали и последующая работа по упорам.
  В зависимости от расположения оси поворота револьверной головки различают следующие основные виды компоновки револьверных станков: с горизонтальной осью и с вертикальной осью револьверной головки.
  По форме револьверные головки могут быть цилиндрическими и призматическими, обычно с шестью гранями. После каждого рабочего хода револьверная головка поворачивается и рабочую позицию занимает следующий режущий инструмент или группа инструментов. Основными параметрами револьверных станков являются наибольший диаметр обрабатываемого прутка и наибольший диаметр обработки штучной заготовки над станиной и над суппортом. К основным параметрам относятся такие габариты станка, определяющие наибольшую длину обрабатываемой детали.
  Главным движением в револьверном станке является вращение шпинделя, несущего заготовку; движениями подачи – продольное и поперечное (в станках с горизонтальной осью револьверной головки – круговое, за счет вращения головки) перемещение суппортов, несущих инструмент.