Сверлильное оборудование

Ни одно производство, имеющее дело с металлом, не может обойтись без сверлильных станков. Это оборудование прошло довольно долгий и трудный путь от коловорота, созданного нашими далекими предками, до современных многофункциональных станков различных модификаций.
  На сегодняшний день на рынке металлообрабатывающего оборудования имеется множество типов сверлильных станков, которые настроены на выполнение каких-то определенных задач.
  Например, станки, предназначенные для просверливания и обработки отверстий посредством подачи и вращения режущего инструмента, являются наиболее простым и распространенным тип подобного оборудования.
  Следующий тип сверлильных станков – это одно- и многошпиндельные станки, оборудованные рабочим столом с двумя салазками, устройством ЧПУ и устройствами автоматической смены сверла. Их преимущество состоит в перемещение салазок под прямым углом, а также в возможности применения сверлильных бабок с несколькими шпинделями. Это помогает существенно сократить время, затраченное на изготовление нужной детали.
  Кроме сверления и рассверливания существуют еще станки, производящие зенкерование, развертывание, растачивание и нарезание резьбы. Подобное оборудование тоже делится на следующие типы: вертикально-сверлильные, горизонтально-сверлильные, центровальные, специализированные, агрегатные и многие другие.
  Из них вертикально-сверлильный станок самый распространенный, так как им пользуются в ремонтных мастерских, на предприятиях, нуждающихся в индивидуальном или мелкосерийном производстве, и тому подобном. Размещение рабочего инструмента в вертикальном положении и оснастка программным оборудованием – вот главные преимущества данного оборудования в металлообработке, так как решают проблему операций с тяжелыми и крупногабаритными деталями.
  Если необходимо просверлить глубокое отверстие, а также обработать его, как например, в стволах стрелковых и артиллерийских орудиях, автомобильных осях и валах и прочим, то используют горизонтально-сверлильные станки. А вот, чтобы в торцах заготовок получить центровые отверстия, которые можно оснастить отрезными суппортами с резками, применяются центровальные.
  Самым удобным оснащением больших и малых предприятий являются агрегатные сверлильные станки с полностью автоматизированным процессом обработки деталей. Имеются станки с одно-, двух- и трехсторонними центрами, вертикальными, горизонтальными, наклонными сверлильными и резьбонарезными шпинделями, количество которых порой достигает нескольких десятков. Такие агрегатные станки целесообразнее использовать в одновременной обработке нескольких отверстий.
  Наименьшей популярностью пользуются специализированные станки, оснащенные различными автоматизированными механизмами. Их недостатком является ограниченный круг действий, которые он может выполнить.
  Практически все сверлильные станки, имеющие электрическое или электронное оборудование, обладают надежной защитой от таких случайных поломок, как боковое смещение сверла или возникновение избыточной вибрации.