Рынок станков: как сделать достойный выбор?

В последние годы в России наблюдается тенденция роста промышленного производства. Медленно, но уверенно отечественные производители осваивают новые рынки сбыта своей продукции. Все больше внимания уделяется контролю качества выпускаемой продукции. Машиностроительная отрасль здесь не является исключением. В связи с развитием машиностроения, как отрасли, и промышленности в целом, перед предпринимателями остро встает вопрос выбора оборудования, необходимого для производства.
  Станки и промышленное оборудование – необходимые составляющие производственного процесса. Не секрет, что спрос рождает предложение и многие отечественные и зарубежные производители станков уже заняли весомые позиции в своем сегменте рынка и имеют своих дилеров. Но как сделать правильный выбор? Ведь станки и промышленное оборудование – это долгосрочные инвестиции, ошибка в стратегии их выбора может обернуться не только недополученной прибылью, но и убытками. Какие же варианты предлагает сегодня рынок?
  • Покупка станков и оборудования у официальных дилеров зарубежных компаний – лидеров в области станкостроения. Безусловно, грамотный выбор, если качество продукции, надежность и долговечность оборудования имеют решающее значение. Но существенным недостатком являются значительные финансовые вложения в производство, которые окупаются не скоро. Порой предприниматель не предполагает, сколько он переплачивает за красивый дизайн станка и «раскрученную» торговую марку. Импортное оборудование дорогое в обслуживании, требует высококвалифицированных специалистов, часто имеются завышенные требования к условиям эксплуатации. Кроме того, запчасти требуется заказывать у производителя, что приводит к потере времени и простоям в производстве. А это и финансовые потери.
  • Покупка станков и оборудования китайского или турецкого производства. За последние десятилетия экономика Турции и Китая интенсивно развивается благодаря дешевой рабочей силе и новым рынкам сбыта, в том числе и России. Но стоит ли попадаться на удочку относительной дешевизны их продукции? Ведь низкая себестоимость обусловлена использованием материалов низкого качества, упрощенной технологии производства, неквалифицированная рабочая сила. В конечном итоге в процессе работы станка на производстве могут возникнуть те или иные неисправности, требующие привлечения сторонних специалистов, а также заказа запасных частей. А когда производитель – зарубежная фирма, процесс заказа может затянуться на долгие месяцы.
  • Приобретение станков и оборудования на вторичном рынке, то есть покупка бывшего в употреблении оборудования. Дешево и сердито, — полагают многие недальновидные предприниматели. Однако многие станки, продающиеся сегодня на вторичном рынке, уже сняты с производства. Приобретение узлов и технологической оснастки для этих станков становится для предпринимателя настоящей проблемой, не говоря уже об отсутствии гарантийного обслуживания и запасных частях, которые порой необходимо изготавливать по индивидуальным проектам и стоимость которых в десятки раз превышает стоимость стандартных запчастей. В итоге вполне оправданной становится поговорка: «Скупой платит дважды».
  • Приобретение новых станков и промышленного оборудования отечественных производителей. При неброском дизайне российские и белорусские станки имеют ряд существенных преимуществ. Во-первых, конечно, доступная цена. Во-вторых, всегда можно приобрести необходимые узлы и оснастку, а также запчасти для станков практически без остановки производственного процесса. Как правило, их поставки осуществляются прямо со склада. Необходимо особенно выделить среди отечественных производителей промышленного оборудования такие заводы, как РУП «Гродненский завод токарных патронов БелТАПАЗ», ОАО завод «ВИЗАС», РУП «ВИСТАН», РУП «Оршанский инструментальный завод», РУП Оршанский станкозавод «Красный борец». Для специалистов не секрет, что качество и надежность станков производства республики Беларусь проверены временем. Это подтверждено мнением многих, в том числе и зарубежных потребителей.
  В настоящее время российский рынок станков насыщен продукцией различных отечественных производителей. Но далеко не всегда их продавцами являются официальные дилеры. Зачастую предприниматели обращаются к так называемым «серым дилерам», продающим станки по завышенной цене. Официальный дилер продает станки по ценам завода-изготовителя, имеет сертификат официального дилера завода. На станки, приобретенные у официального дилера, распространяются все гарантии завода-изготовителя.
  Безусловно, выбор станков и промышленного оборудования осуществляется исходя из задач производства и финансовых возможностей предпринимателя. Однако исходя из опыта крупных предприятий машиностроительного комплекса, таких, как Чеховский завод энергетического машиностроения, Галичский автокрановый завод, Алтайский моторостроительный завод, ОАО «Томскнефтехим», Лебедянский машиностроительный завод, Пушкинский машиностроительный завод, Ижорский трубный завод, Брянский машиностроительный завод, Савеловский машиностроительный завод, новые станки отечественных производителей являются оптимальным соотношением «цена – качество». Инвестиции в отечественные станки способствуют экономическому росту нашего государства.