Резец

Одним из наиболее простых и распространенных металлорежущих инструментов является резец. Он срезает слой металла в основном своей главной режущей кромкой, имеющей прямую или фасонную форму. Подача резца производится перпендикулярно движению резания.
  По характеру установки относительно обрабатываемой детали резцы могут быть двух типов: радиальные и тангенциальные.
  Первый из них работает с установкой перпендикулярно оси обрабатываемой детали, второй — касательно. При работе радиального резца усилие Рг создает соответствующий изгибающий момент, а в тангенциальном резце усилие Рг направлено вдоль оси резца, благодаря чему тело резца не подвергается изгибу.
  Если первый тип резца имеет широкое применение в промышленности за счет простоты своего крепления и более удобного выбора геометрических параметров режущей части, то второй применяется главным образом на токарных автоматах и полуавтоматах, где основой является чистота обработки.
  По направлению подачи резцы разделяются на правые и левые. Правым называется резец, у которого при наложении на него сверху ладони правой руки так, чтобы пальцы были направлены к его вершине, главная режущая кромка будет находиться под большим пальцем. На токарных станках эти резцы работают при подаче справа налево, т. е. к передней бабке станка.
  Левым называется резец, у которого при наложении на него левой руки указанным выше способом главная режущая кромка окажется под большим пальцем.
  По форме головки и ее положению относительно стержня резцы разделяются на прямые, отогнутые, изогнутые и с оттянутой головкой.
  Прямыми резцами называются такие, у которых ось в плане и боковом виде прямая. —
  Отогнутыми называются резцы, у которых ось резца в плане изогнута. Различают правые и левые резцы.
  Изогнутыми резцами называют такие, у которых ось в боковом виде загнута назад (вниз) или вперед (вверх).
  По применяемости на станках, виду и характеру обработки резцы разделяются на -токарные -строгальные -долбежные.