Ремонт станков с ЧПУ

В настоящее время на промышленных предприятиях большая часть оборудования с ЧПУ представлена станками производства 90-х, 80-х и даже 70-х годов. Рано или поздно руководители предприятий вынуждены решать вопрос о судьбе старого парка станков. Ограниченность в ресурсах и в тоже время желание обновить станочный парк заставляет предприятия идти путем модернизации оборудования.
  Модернизация и ремонт станка с ЧПУ обычно ассоциируется с заменой системы ЧПУ. После замены УЧПУ при ремонте станка, пользователь хотел бы получить современный станок, превышающий старый по производительности и надежности. Однако, как показывает практика, это происходит далеко не всегда. Новая система управления, безусловно, надежнее старой. Но надежность станка вряд ли увеличится, если на нём после ремонта остались старые привода, измерительная система и устройства электроавтоматики. Причем возникают новые проблемы, связанные с освоением системы ЧПУ станка наладчиками, операторами, технологами, электронщиками. Значительного увеличения надежности можно ожидать только тогда, когда вместе с ЧПУ устанавливаются при новые привода и проводится средний, а лучше капитальный ремонт электрической части станка. Но в этом случае затраты на модернизацию возрастут по меньшей мере в 3-5 раз, даже при условии приобретения самых дешевых электроприводов и выполнения работ собственными силами. Стоимость модернизации станка с ЧПУ на заводе изготовителе или на специализированном ремонтном предприятии, которая, как правило, проводится совместно с его капитальным ремонтом, обычно составляет 70-80 % от стоимости нового станка.
  Соответствует ли результат вложенным средствам? Даже после капитального ремонта станка пользователь зачастую не может добиться увеличения его производительности по сравнению с рядом работающим старым станком такой же модели. Причин может быть несколько, но главная из них, это то, что потребитель получает новый “старый” станок с технологическими возможностями 80-х годов.
  Как показывает практика для большей части станков с ЧПУ выпущенных в 70 – 90 годы и отработавших на предприятиях 15-20 лет наиболее экономически эффективна малая или частичная модернизация, а именно замена только тех комплектующих станка, которые существенно снижают его надежность и производительность. Такая модернизация позволяет при небольших разовых затратах на ремонт станка (10-30тыс. руб. на станок) значительно повысить надежность оборудования, без вывода станка из производственного процесса. Это особенно важно сегодня в сложившихся условиях дефицита высококвалифицированных специалистов и денежных средств.
  Конечно, надежность старых моделей систем ЧПУ и электроприводов ниже, чем современных и они периодически выходят из строя. Но если для их восстановления применить современные приборы и методы ремонта электронных устройств, то небольшая группа электронщиков справится с ремонтом всех электронных систем станков на предприятии.
  Подводя итог вышесказанному можно отметить, что для успешной эксплуатации старого парка станков с ЧПУ достаточно выполнить замену части физически изношенных устройств станка и организовать ремонт остальных устройств станка.
  1. Замена перфоленты на станках с ЧПУ
  Замена перфоленты на электронные носители является наиболее эффективным и экономичным выбором. Для этого используются модули памяти МЕМ, посредством которых информация передается от устройства подготовки программ на станки с ЧПУ.
  К технологическому оборудованию модуль памяти подключается посредством эмулятора ФСУ и перфоратора, которые работают с различными системами ЧПУ: 2С42, 2Р22, 2У22, 2У32, Н22, Н33, Н55, 2М43, 2Р32М, 2С85, КМ85, CNC600, «Нейрон», 4СК, «BOSCH», «FANUK» , «SINUMERIK» и другими. Предлагаемые эмуляторы отличаются от существующих аналогов невысокой стоимостью, возможностью выбора программы из модуля памяти по ее номеру и наличием ряда дополнительных сервисных функций.
  Для переноса программ от компьютера к станкам с ЧПУ НЦ31, НЦ80, МС2109, МС2101, МС2106, CNC 646 поставляются модернизированные кассеты внешней памяти. Запись и чтение на компьютере кассет и модулей памяти МЕМ осуществляется с помощью единого программного обеспечения.
  2. Модернизация систем ЧПУ и электроприводов.
  При модернизации систем ЧПУ при ремонте станков в первую очередь следует осуществить замену модулей памяти ОЗУ и ПЗУ , выработавших свой ресурс по причине старения микросхем памяти. Это позволяет предотвратить выход оборудования из строя из-за потери его математического обеспечения, увеличить надежность работы станков. Для этой цели нашим предприятием поставляются модули ОЗУ и ППЗУ для УЧПУ и контроллеров: 2С42, 2Р22, 2У32, НЦ31, НЦ80, МС2101, SINUMERIK 8E, PC2000 и других систем. Указанные модули оперативно устанавливаются обслуживающим персоналом вместо устаревших.
  Полная замена системы ЧПУ при ремонте станка целесообразна, если система разукомплектована или ее невозможно отремонтировать. При выборе нового УЧПУ следует обратить внимание на его ремонтопригодность и оперативность замены. Здесь можно выделить УЧПУ НЦ31-10, которое является полным аналогом УЧПУ НЦ31. Система выполнена на современной элементной базе и полностью совместима с НЦ31 по габаритам и присоединительным разъёмам.
  К замене при ремонте на станках с ЧПУ электроприводов также следует подходить избирательно. Часть применяемых приводов типа ЭТ6, ЭТ3 и им подобных давно выработали свой ресурс и уже не отвечают требованиям современных станочных приводов. Для их замены предпочтительнее выбирать либо асинхронные электропривода, в которых применяется простой и надежный электродвигатель, а в преобразователе реализованы современные методы векторного управления, либо вентильные привода. Другая часть приводов, имеющая приемлемые технические характеристики, несмотря на их длительную эксплуатацию, еще работоспособна и при квалифицированном обслуживании может послужить достаточное время.
  Сократив до минимума затраты на поддержание работоспособности и ремонт станков, у предприятия появляется возможность приобретения нового высокопроизводительного оборудования. Таким образом, предприятие может провести постепенное перевооружение производства и выйти на новый технологический уровень.