Ленточная пилорама

Ленточные пилорамы — это, как правило, небольшой станок. Ленточные пилорамы могут использоваться при пилении любых пород древесины в деревоперерабатывающих, ремонтно-строительных производствах. В качестве режущего инструмента для ленточной пилорамы применяется ленточная пила шириной 40 мм. Пильная лента приводится в движение с помощью электромотора и даёт тонкий пропил.
  Большое количество деревообрабатывающих фирм и предприятий малого и среднего бизнеса используют горизонтальные ленточные пилорамы производительностью 5–10 м3 в смену. Ленточные пилорамы в настоящее время считаются одними из наиболее перспективных по распиловке круглого леса. Они экономичны в эксплуатации, дают самый хороший коэффициент выхода материала и возможность индивидуального раскроя каждого бревна.
  Однако известно, что все ленточные пилорамы имеют существенный недостаток, по сравнению с дисковыми и рамными пилорамами — это меньшая производительность. Данного недостатка можно избежать при комплексном использовании ленточнопильного станка и кромкообрезного станка позиционного типа.
  Достоинствами ленточных пилорам считаются:
  Малый пропил и достаточно высокий выход пиломатериала. Выход по обрезной доске на ленточных пилорамах доходит до 70%. Однако, точность радиального распила ленточные пилорамы не гарантируют.
  Ленточные пилорамы имеют свои недостатки:
  Малая производительность и невысокая точность (волнистость, «щетинистость» поверхности) готового пиломатериала. Особенно ярко эти недостатки проявляются, когда на ленточные пилорамы поступает свежеспиленная древесина хвойных пород. Из-за высокой смолистости и большого количества влаги при распиловке бревна происходит налипание смолы на режущие кромки пилы и на движущиеся части пилорамы. Ленточная пила зажимается в пропиле, из пилорамы плохо выносятся опилки. Скорость подачи бревна в ленточных пилорамах из-за малой ширины пропила может снизится в несколько раз, вплоть до заклинивания. При этом чрезвычайно быстро загрязняется и тупится сам инструмент — пила. Здесь достоинства переходят в недостатки. На ленточных пилорамах происходит интенсивное налипание смолы на шкивы рамы и нарушается стабилизация пилы в пропиле, что ведет к появлению «волны». Решают эту проблему более интенсивным расходом смазывающей жидкости, частой заменой очистителей. А это дополнительные расходы.