Экономный многопильный станок

Работа с таким капризным материалом как дерево – дело непростое и весьма ответственное. Следует основательно изучить «характер» древесины, с которой собираетесь работать, подыскать или подготовить высококвалифицированные кадры и очень серьезно отнестись к выбору оборудования. Последнее, на первый взгляд, кажется не такой уж и сложной задачей. Но это поверхностное суждение. При подборе оборудования необходимо учитывать множество факторов: соотношение цена-качество, возможность замены вышедших из строя комплектующих, обслуживание и доступность режущего инструмента, необходимую степень квалификации персонала и многое другое. Но главное – это производительность, ведь с деревом следует обращаться экономно и при переработке избирать способы, которые могут максимально увеличить выход готовой продукции.
  Именно в этом русле хотелось бы поговорить о многопильных станках. Причем не о традиционных — дисковых, а о рамнопильных, которые только появляются на украинском рынке.
  Многопильные станки рамного типа – это новый виток в развитии многопильных станков. Они предназначены для распиловки бруса на доски (ламели) с высокой точностью и качеством распиловки. Иногда их называют минипилорамами, т.к. именно принцип работы лесопильной рамы был взят за основу при разработке многопильного станка: пиление автоматически движущейся заготовки осуществляется пилами, натянутыми в пильной рамке, возвратно-поступательное движение которой, в свою очередь, осуществляется кривошипно-шатунным механизмом.
  В рамку многопильного станка может быть установлено до 40 пил. Следовательно, за один раз из заготовки можно получить до 40 ламелей. Это компенсирует сравнительно небольшую скорость подачи, которая может регулироваться в диапазоне от 0,5 до 1,5 м/мин.
  Минимальная толщина ламели, которую можно получить на многопильном станке рамного типа всего 2 мм. Толщина пропила составляет 1,4-1,6 мм вместо привычных 5-8 мм на дисковом многопиле – соответственно на каждом из пропилов экономиться 4-6 мм, а количество отходов уменьшается в 4-5 раз. Кроме того, рамные многопилы сравнительно экономичны в плане потребления электроэнергии. Номинальная мощность двигателя пильного механизма на рамных многопилах в зависимости от модели составляет 11-22 кВт.
  Пилы на рамные многопильные станки могут ставиться различные – биметаллические, стеллитированные — главное при их подборе следовать рекомендациям производителя станка. Но, как правило, производители и продавцы многопильных рамных станков обеспечивают своих клиентов необходимым режущим инструментом.
  Обслуживание пил заключается в их своевременной заточке, которую можно производить на заточных станках, что также выгодно отличает станок от дисковых многопилов, заточное оборудование для которых стоит гораздо дороже, а хорошего пилоправа еще и поискать надо. Кроме того, сами рамные пилы стоят значительно дешевле, чем дисковые.
  И под конец хотелось бы вспомнить о цене. «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи» — говорят англичане. Действительно, рамный многопил стоит несколько дороже, чем дисковый того же класса. Но есть и другая сторона монеты – его самоокупаемость превысит все ваши ожидания. Кроме того, на Украине производят прекрасные многопильные станки рамного типа, цена на которые вполне приемлема и на порядок ниже, чем у западных производителей. Так что выбор остается за вами, господа деревообработчики.