Деревообрабатывающий станок

Деревообрабатывающий станок – машина для обработки древесины с целью придания ей необходимых размеров и формы. На деревообрабатывающих станках из древесного сырья вырабатывают различные материалы и полуфабрикаты (брусья, доски, фанеру, стружку, древесные плиты и прочее), детали изделий и конструкций (для мебели, с.х. машин, вагонов, судов и т.д.), а также готовые изделия (мебель, окна, двери, паркет, перекрытия к зданиям, тару, лыжи, музыкальные инструменты, канцелярские принадлежности и др.).
  Виды операций, производимых станками:
  Распиливание(выполняется пилами, совершающими возвратно-поступательное, вращательное или прямолинейное движение)
  Фрезерование осуществляется вращающимися резцами (прямолинейными ножами или фасонными фрезами)
  Строгание производится на строгальных станках, у которых режущие ножи установлены неподвижно (движется заготовка) или совершают возвратно-поступательное движение и срезают тонкий поверхностный слой древесины.
  Сверление и долбление выполняются специальными свёрлами на сверлильных, сверлильно-пазовальных и долбёжных станках. Долбление обычно производится долбёжным инструментом для образования в древесине отверстий, главным образом для шиповых соединений. В процессе точения стружка равномерной толщины срезается с поверхности вращающегося тела.
  Лущение представляет собой развёртку цилиндра по спирали в тонкую ленту (шпон). Лущение аналогично точению при радиальной подаче, но сопровождается обжимом стружки (шпона) и производится после предварительного пропаривания обрабатываемой древесины.
  При шлифовании древесины роль резцов выполняют зёрна абразивных материалов.
  Дробление осуществляется в дробильных или рубильных станках роторного и дискового типов с целью получения из кусковых отходов деревообрабатывающих производств (реек, горбылей и т.д.) технологической щепы для целлюлозных предприятий.
  По способу обработки древесины, различают:
  Распиливающие
  Фрезерующие
  Строгальные
  Сверлильные
  Токарные
  Лущильные
  Шлифовальные
  Дробильные и др.
  По специализации деревообрабатывающие станки делят на:
  станки общего назначения, широко применяемые в различных отраслях народного хозяйства.
  специальные — для работ, выполняемых только в определённых производствах.