Циркулярная пила

Циркулярная пила – один из самых популярных бытовых и производственных пильных инструментов. Это действительно незаменимый инструмент при различных строительных работах. Циркулярная пила даёт возможность производить наклонные, продольные и поперечные пропилы.
  Наверное, основной характеристикой циркулярной пилы является глубина пропила, зависящая от диаметра диска. В свою очередь, больший диаметр диска требует большей мощности мотора, а более мощные моторы имеют, соответственно, и больший вес. Т.е. необходимо суметь подобрать для себя оптимальное соотношение веса, мощности и, конечно, цены. Для бытовых нужд используют малые и средние пилы, с глубиной пропила от 30 до 55 мм. Циркулярные пилы с глубиной пропила от 65 до 140 мм относят уже к профессиональному классу. Еще одна немаловажная характеристика циркулярной пилы — количество оборотов, или частота вращения диска. Чем она больше, тем выше эффективность работы пилы и аккуратнее (чище) получается рез. Некоторые дисковые пилы обладают функцией погружения, т.е. позволяют начинать распил не с торца доски, а с любого места в ее середине. Также для удобства пользования многие производители также предлагают к своим дисковым пилам специальный мешок для сбора опилок.
  Классификация циркулярных пил:
  Малые циркулярные пилы(глубина пропила 40-46мм)
  Средние циркулярные пилы(глубина пропила 50-55мм)
  Большие циркулярные пилы(глубина пропила 65-70мм)
  Циркулярные пилы профессионального класса(глубина пропила 65-140мм)
  Очевидно, что для работы с тонким материалом подойдёт малая пила. Она имеет маленький вес и небольшие габариты, более удобна для работы(лёгкая, поворотливая).
  С другой стороны, если объём работ предстоит большой, и материал разнообразен, то практичнее будет выбрать большую пилу. Преимущества: высокая производительность, возможность работать стационарно.
  Сейчас наибольшим спросом пользуются средние пилы они более маневрены, чем большие пилы и не требуют значительных физических усилий.
  Профессиональные пилы устанавливаются стационарно, и, как правило, используются на деревообрабатывающих предприятиях. Более высокая производительность, удобство, мощность и, соответственно, цена.
  Характеристики циркулярных пил:
  Глубина пропила
  Мощность
  Частота вращения диска и возможность его регулировки и стабилизации
  Плавный пуск
  Защита двигателя от перегрузок
  Функция погружения
  Фиксация шпинделя
  Работа с направляющей