Что нужно знать при покупке б/у токарного станка?

В целом, к выбору б/у токарного станка применимы правила покупки любой б/у вещи с той лишь разницей, что токарный станок должен будет служить вам для извлечения прибыли, а значит работать безотказно.
  По объему проведенной предпродажной подготовки все станки, которые предлагают к реализации специализированные фирмы, предоставляющие б/у токарные станки? и другое оборудование, можно разделить на четыре группы: в исходном состоянии, восстановленные, усовершенствованные и модернизированные.
  В исходном состоянии
  В исходном состоянии находятся токарные станки, очищенные от производственной грязи и не несущие в себе количественных или качественных изменений и улучшений. Покупать такое оборудование есть смысл разве что при наличии собственной комплексной бригады, поскольку при продаже никакой гарантии продавец вам дать не может. При неудачном раскладе желание сэкономить может привести к значительным финансовым потерям, когда вместе с токарным станком останавливается все производство, а затраты на восстановление оборудования превышают его изначальную стоимость.
  Восстановленные
  Восстановленные токарные станки на момент продажи прошли восстановление механической или электрической части. Произведенные работы позволяют восстановить работоспособность токарного станка, не внося в него конструктивных изменений. Оборудование находится в хорошем рабочем состоянии, однако стоимость работ по восстановлению токарного станка не может не сказаться на увеличении его стоимости по сравнению с первой группой. Кроме того, покупатель вынужден верить на слово об объемах работ по восстановлению, для проведения которых необходимы специальные производственные условия или привлекать для оценки специалистов.
  Усовершенствованные
  Усовершенствованные токарные станки на этапе предпродажной подготовки разбираются полностью. Изношенные узлы и детали заменяются новыми, часто более совершенными. Кроме высокого качества работы токарного станка в целом, его отличает улучшенное выполнение отдельных функций.
  Для качественного проведения работ по восстановлению и усовершенствованию требуются силы проектно-конструкторской группы или комплексной бригады завода.
  Модернизированные
  Модернизированные токарные станки представляют собой практически новое оборудование, которое обладает улучшенными функциональными и техническими характеристиками и не уступает аналогичным современным моделям.
  Модернизацию токарного станка невозможно провести силами одной только комплексной бригады завода. В процессе также принимает участие фирма-изготовитель, часто к сотрудничеству привлекаются специализированные НИИ.
  В плане инвестиций последний вариант самый затратный. Однако именно он позволяет не только повысить производительность труда, но и на долгие годы снять вопрос о замене оборудования.